一級調研員鞏先生,退休時的職務相當于縣處級正職非上司職務,按照公務員職務與職級并行規定:
市(地、州、盟)、直轄市的區上司班子一級至四級調研員不超過機關綜合管理類職位數量的20%,其中一級、二級調研員不超過一級至四級調研員總數的40%,一級調研員不超過一級、二級調研員總數的50%;
縣(市、區、旗)上司班子一級、二級調研員不超過上司班子職數的20%。
且公務員職務與職級并行規定同時對任職年限也有要求:
(三)晉升一級調研員,應當任縣處級正職或者二級調研員3年以上;
(四)晉升二級調研員,應當任三級調研員2年以上;
(五)晉升三級調研員,應當任縣處級副職或者四級調研員2年以上;
(六)晉升四級調研員,應當任一級主任科員2年以上;
即鞏先生退休時的職務一級調研員,職位數是極少的!相關職位的年限要求也是很嚴格的,隻有極少的公務人員能達到一級調研員這一級别,在地級市以下的公務員中,這個職務級别可以說是天花闆。
一、鞏先生的基本情況
1、性别:男性;出生年月:1964年4月;參加工作年月:1988年8月;退休年月:2024年5月;退休時暫用浙江省2023年的上年度月社平工資8020元;退休時年齡:60歲,計發月數:139個月。
2、累計繳費年限:35年10個月,其中視同繳費年限:26年2個月,實際繳費年限:9年8個月。計算老辦法養老金原退休費計發比例:90%;十年過渡期内過渡系數:1.4%。
3、退休時職務:一級調研員、十五級9檔,非上司職務;2014年9月職務:縣處級副職、十八級7檔,上司職務。
4、2014年9月基本工資1616元;過渡期内最後一次職務升降時間:2021年6月,職務升降後職務對應2014年9月工資标準:1851元,職務升降時段内累計工資增長率1.0445,後附計算過程。
5、視同繳費指數:2.718,實際繳費指數:2.3488,平均繳費指數:2.6184。
6、基本養老保險個人賬戶儲存額:164284.19元,職業年金儲存額:211716.66元。
關于視同繳費年限、實際繳費年限、累計繳費年限、平均繳費指數等基本參數的計算,請關注我檢視相關精算養老金的文章,這裡不再重複。
二、鞏先生的老辦法待遇
過渡期内,要進行新、老辦法待遇的比較,如果老辦法待遇高于新辦法,則按老辦法發放退休人員待遇。如果新辦法待遇高于老辦法,則按十年過渡期内的年度過渡比例發給退休人員新辦法超出老辦法的部分。
1、基本退休費A×M
=(2014年職務工資+2014年級别工資)×2014年9月前原終身俸計發比例
=(縣處級副職上司職務工資标準+十八級7檔工資标準)×2014年9月前原終身俸計發比例
=(640+976)×90%
=1616×90%
=1454.4元
2、截止到退休上一年的累計工資增長率Π
=2014年基準1×(1+2015年的增長率)×(1+2016年的增長率)……×(1+2022年的增長率)
=1×(1+6%)×(1+4.5%)×(1+3%)×(1+3%)×(1+2.9%)×(1+2.5%)×(1+2.4%)×(1+2%)
=1×1.06×1.045×1.03×1.03×1.029×1.025×1.024×1.02
≈1.1409×1.03×1.029×1.025×1.024×1.02
≈1.1751×1.029×1.025×1.024×1.02
≈1.2394×1.024×1.02
≈1.2945
說明:
①因國家還沒有公布2023年的工資率,故暫用截止到2022年的累計工資增長率。
②這個截止到2022年的累計工資增長率,是利用截止到上一年保留四位小數的累計工資增長率連乘得出的。其他省市的這個值有可能是1.2946,那是每年不保留小數,直接連乘得出的。見下表:
3、老辦法合計Q
=(基本退休費A×M+退休補貼B+國辦發[2015]3号增資C)×累計工資增長率Π
=(1454.4+5400+460)×1.2945
=7314.4×1.2945
=9468.4908
≈9468.49元
4、職務升降後退休費基數A1×M1+B1+C1
=(2021年職務工資+2021年級别工資)×2014年9月前原終身俸計發比例+退休補貼B1+國辦發[2015]3号增資C1
=(一級調研員非上司職務工資标準+十六級6檔工資标準)×2014年9月前原終身俸計發比例+退休補貼B1+國辦發[2015]3号增資C1
=(760+1091)×90%+6518+460
=1851×90%+6518+460
=1665.9+6518+460
=8643.9
說明:
因基本工資×90%後,小數位是0.9,故基本工資相加後,尾數必須是1,在十八7檔和十五級9檔之間,隻有十七級7檔的1061和十六級六檔的1091符合這個要求,當選用十七級7檔的1061元時,退休生活補貼應該是6545元。但2021年的十七級7檔,不太符合公務員職級晉級規律:鞏先生2014年9月是十八7檔,2021年如果是十七級7檔,到2024年4月是十五級9檔,那就是前7年晉一級,後三年晉兩級兩檔。
5、職務升降前退休費基數A×M+B+C
=(2014年職務工資+2014年級别工資)A×2014年9月前原終身俸計發比例M+退休補貼B+國辦發[2015]3号增資C
=(縣處級副職上司職務工資标準+十八級7檔工資标準)×2014年9月前原終身俸計發比例M+退休補貼B+國辦發[2015]3号增資C
=(640+976)×90%+5400+460
=1616×90%+5400+460
=1454.4+5400+460
=7314.4元
6、兩者差額
=職務升降後退休費基數A1×M1+B1+C1-職務升降前退休費基數A×M+B+C
=8643.9-7314.4
=1329.5元
7、職務升降期間的累計工資增長率
=以職務升降年度工資增長率連乘至退休上一年的工資增長率(暫時計算至2022年)
=2021年的工資增長率×2022年的工資增長率
=(1+2.4%)×(1+2%)
=1.024×1.02
=1.04448
≈1.0445
8、職務升降後的累計差額
=兩者差額×職務升降期間的累計工資增長率
=1329.5×1.0445
=1388.66275
≈1388.66元
9、最終老辦法待遇标準Q+H
=老辦法合計Q+職務升降後的累計差額H
=9468.49+1388.66
=10857.15元。
三、鞏先生的新辦法養老金
1、基礎養老金
=上年度月平均工資×(1+本人平均繳費指數)÷2×累計繳費年限×每滿1年發給養老金比例
=8020×(1+2.6184)÷2×35年10個月×1%
=8020×3.6184÷2×35.83333×1%
=8020×1.8092×35.83333×1%
≈5199.33878
≈5199.34元
說明:浙江省在計算基礎養老金時,累計繳費年限需要保留5位小數點的精度。
2、過渡性養老金
=上年度月平均工資×本人視同繳費指數×視同繳費年限×過渡系數
=8020×2.718×26年2個月×1.4%
=8020×2.718×26.16667×1%
≈7985.46689
≈7985.47元
說明:浙江省在計算過渡性養老金時,視同繳費年限也需要保留5位小數點的精度。但本例保留四位小數時,計算出來的過渡性養老金也是7985.47元。
3、個人賬戶養老金
=基本險個人賬戶儲存額÷計發月數
=164284.19÷139
≈1181.90元
4、職業年金
=職業年金儲存額÷計發月數
=211716.66÷139
≈1523.14元
說明:鞏先生實際繳費雖然隻有9年8個月,但他的個人繳費餘額達到了164284.19元,平均每個月繳費1416.24元;職業年金餘額更是達到了211716.66元,平均第個月1825.14元,這兩個資料都是極高的。
5、鞏先生新辦法待遇合計
=基礎養老金+過渡性養老金+個人賬戶養老金+職業年金
=5199.34+7985.47+1181.90+1523.14
=15889.85元
四、新老辦法待遇對比情況
1、新辦法待遇15889.85元高于老辦法待遇10857.15元,因2024年是十年過渡期的第十年,發給退休人員新老辦法對比後超出部分的100%,故不需要再計算新老辦法待遇的差額和發給資料。
2、應發月養老金合計按新辦法待遇發放。
下附作者研究計算過程制作的預發表:
五、将來核準後的養老金情況
1、核準過渡期内退休人員的養老金,修改更換新的計發基數和截止到退休上一年的累計工資增長率即可。
2、因本例鞏先生的老辦法待遇低于新辦法待遇,是以隻修改更換2024年新計發基數,就可以準确計算出鞏先生的核準養老金了。
假如2024年浙江省的上年度社平工資是8600元,下面是将8020更換為8600的估算資料:
基礎養老金和過渡性養老金這兩項共增加953.51元。
我的觀點不一定準确,請精于此道的朋友們批評指正。謝謝大家。
本文今日頭條首發,嚴禁搬運洗稿盜發。平台已全網維權,搬運洗稿盜發必究。