政策解讀
根據《财政部 稅務總局關于個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(财稅〔2018〕164号)第五條規定,個人與用人機關解除勞動關系取得一次性補償收入(包括用人機關發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費),在當地上年職工平均工資3倍數額以内的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額的部分,不并入當年綜合所得,單獨适用綜合所得稅率表,計算納稅。
問
2022年4月,某企業與小王解除勞動合同,該企業向小王支付了一次性補償金28萬元,當地上年度職工平均工資80000元,請問該企業在扣繳小王的個人所得稅時,小王應該就該項一次性補償收入繳納的個人所得稅為多少?
答
根據《财政部 稅務總局關于個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(财稅〔2018〕164号)有關規定,一次性補償收入在當地上年職工平均工資3倍數額以内的部分80000*3=240000元,免征個人所得稅;超過3倍數額部分的一次性補償收入280000-80000*3=40000元,單獨适用綜合所得稅率表,計算納稅。
是以按照上述規定,該企業在扣繳小王的個人所得稅時,按照綜合所得稅率表:稅率10%,速算扣除數2520,小王應計算繳納的個人所得稅:40000*10%-2520=1480元。
全年應納稅所得額稅率表
(綜合所得适用)
用人機關如果給員工發放了解除勞動關系一次性補償金(包括用人機關發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費),無論金額多少、是否需要繳納個人所得稅,都應進行個人所得稅扣繳申報。
自然人電子稅務局(扣繳端)
申報操作步驟如下:
1
登入扣繳端後,點選“綜合所得”,在“收入及減除填寫”界面選擇“解除勞動合同一次性補償金”或相對應後面的【填寫】,進入填寫界面。
2
點選【添加】,在姓名欄選擇需要申報的人員,錄入一次性補償收入,系統自動帶出免稅收入,本地平均工資可檢視下方提示,填寫完畢後點選【儲存】。若涉及人員較多時,也可使用模闆導入。
3
點選“稅款計算”後,在“附表填寫”界面點選“減免事項附表”或相對應後面的【填寫】,進入“個人所得稅減免事項報告表”。
4
在“免稅收入”下點選【填寫】,進入免稅收入明細編輯後,選擇免稅事項“解除勞動合同當地工資3倍以内免稅”、選擇免稅性質“其他”、填寫“免稅收入”,點選【儲存】。
5
資料填寫确認無誤後,點選【發送申報】進行申報表報送。
一次性補償金申報表需和本機關同稅款屬期工資薪金等所得的申報表一并發送。若本稅款屬期已進行了申報,還需要申報解除勞動合同一次性補償金的,需要執行更正申報操作,解除勞動合同一次性補償金填寫完畢後,再一并發送申報。
政策規定:
根據《财政部 稅務總局關于個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(财稅〔2018〕164号)第五條規定:
(二)個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,确定适用稅率和速算扣除數,單獨适用綜合所得稅率表,計算納稅。計算公式:
應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除标準〕×适用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數
(三)個人辦理内部退養手續而取得的一次性補貼收入,按照《國家稅務總局關于個人所得稅有關政策問題的通知》(國稅發〔1999〕58号)規定計算納稅。
個人辦理内部退養手續從原任職機關取得一次性補貼收入,不需納入綜合所得進行年度彙算。計稅時,按照辦理内部退養手續後至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均後的商數,先與當月工資合并查找稅率、計算稅額,再減除當月工資收入應繳的稅額,即為該項補貼收入應納稅額。
發放一次性補貼收入當月取得的工資收入,仍需要并入綜合所得計算繳稅。在年終彙算時,正常按照稅法規定扣除基本減除費用。
【注:2020年3月30日國家稅務總局釋出《個人所得稅綜合所得年度彙算政策百問百答》,其中對内部退養政策口徑進行了修改】
機關低價向職工售房個人所得稅
根據《财政部 國家稅務總局關于機關低價向職工售房有關個人所得稅問題的通知》(财稅〔2007〕l3号)規定:
根據住房制度改革政策的有關規定,國家機關、企事業機關及其他組織(以下簡稱機關)在住房制度改革期間,按照所在地縣級以上人民政府規定的房改成本價格向職工出售公有住房,職工因支付的房改成本價格低于房屋建造成本價格或市場價格而取得的差價收益,免征個人所得稅。
除上述情形外,機關按低于購置或建造成本價格出售住房給職工,職工是以而少支出的差價部分,符合《财政部 國家稅務總局關于機關低價向職工售房有關個人所得稅問題的通知》(财稅〔2007〕13号)第二條規定的,不并入當年綜合所得,以差價收入除以12個月得到的數額,按照月度稅率表确定适用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=職工實際支付的購房價款低于該房屋的購置或建造成本價格的差額×适用稅率-速算扣除數
案例:某公司2023年11月底将公允價值為200萬元的房屋,以150萬元的價格轉讓給本公司高管,其應繳納的個人所得稅計算過程如下:
計算月平均數:500000/12=41666.67元
查找稅率、速算扣除數:在按月換算後的綜合所得稅率表中,查找可知适用30%的稅率,速算扣除數為4410。
計算稅額:500000*30%-4410=145590元
來源南京稅務、甯波稅務!